Патриотический час «Живы герои, когда их помнят»

9 декабря страна ежегодно отмечает памятную дату великой истории России – День Героев Отечества. Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.

В Среднекарамалинской сельской библиотеке состоялся патриотический час «Живы герои, когда их помнят» для учащихся старших классов. В начале мероприятия с читателями библиотеки говорили о героях нашей Родины. Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника.

День Героев Отечества по преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого. В 1769 году Екатерина II учредила военный орден Святого Георгия, ставший высшей боевой наградой империи. С 1849 года имена кавалеров ордена заносились на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. С начала Первой мировой войны праздник получил название День Героев. В 1917 году все ордена царской России были отменены, праздник забылся. Появились новые награды, которыми награждались герои Советского союза. Современная Россия, начиная с 1992 года, насчитывает около 1000 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации. Среди этих людей есть и те, кто до сегодняшнего дня продолжают служить в рядах Вооруженных Сил России.

Затем советник директора по воспитанию Данилова О.Г. провела интеллектуальную игру «Герои моего Отечества»

Ребята узнали также и о героях нашего времени – познакомились с именами уже современных героев Чеченской и Афганской войн и с подвигами боевых офицеров, которые участвуют в специальной военной операции, о тех, кто порой ценой собственной жизни сражался и сражается за счастливое будущее и мирное небо над головой.

Завершил мероприятие обзор литературы, представленной на книжной выставке «Победу чтим, героев помним», который познакомил с книгами о героях Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к Родине и способность к её защите.