Патриотический час «О войне мы узнали из книг»

Гордость за Родину! Гордость за предков!
Счастье свободы и дней без войны!
Наши герои, славные деды –
Родины сильной достойны сыны!

Среднекарамалинская сельская библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Организатором акции выступила Самарская областная детская библиотека (https://vk.com/biblio_detstvo\).

Девиз этой акции: «Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

В рамках акции для подростков прошёл патриотический час «О войне мы узнали из книг».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям о значении Дня Победы и подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Почтили память погибших в войне минутой молчания.

Затем ученики прочитали вслух рассказы Анатолия Митяева «Почему армия родная» и «Дедушкин орден».

Анатолий Митяев – писатель, который написал множество книг для детей и подростков. Среди его произведений – сказки, рассказы военной тематики и исторические повести. Многие его произведения о войне написаны по собственным воспоминаниям. Анатолий Митяев ушёл на фронт добровольцем, когда ему было 17 лет. Всю войну он прослужил рядовым в миномётной бригаде. 12 мая ему исполняется 100 лет со дня рождения.

После прочтения рассказов школьники отвечали на вопросы, делились своими впечатлениями и эмоциями, знакомились с книжной выставкой «Расскажет книга о войне».

О том времени написано не мало книг – стихотворения, рассказы, повести, романы. Литература о войне – особенная. Она отражает величие советских солдат и офицеров, их безграничную любовь к Родине.

Литература о Великой Отечественной войне – дань памяти подвигу тех, кто приближал великую Победу, кто отстоял свободу, доказал ценой собственной жизни, что главное в нашем мире – Добро, Милосердие и Сострадание.