Патриотический час «О героях былых времен»

3 декабря – День неизвестного солдата – это возможность отдать дань памяти всем тем, кто погиб на войне ради мира и чьи имена не удалось установить. К этой памятной дате в Старотураевской сельской библиотеке провели патриотический час «О героях былых времен».

В ходе мероприятия прозвучали стихи военных лет. Ребята смогли проверить свои знания, ответив на вопросы викторины.

Библиотекарь познакомила с историей праздника, из которой участники мероприятия узнали об архитектурном комплексе – мемориале «Могила неизвестного солдата», который находится у Кремлевской стены и является символом мужества наших солдат, оставшихся лежать на полях сражений.

Если открыть любую изданную в  Башкортостане «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Библиотекарь познакомила и рассказала ребятам, что в 10-ом томе книги «Память» собран список погибших и пропавших без вести солдат из Ермекеевского района. Всем стало интересно узнать о своих прадедах участниках Великой Отечественной войны, которые могут быть записаны в книге.

Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Твой подвиг бессмертен, солдат!».