Патриотический час истории «Библиотеки блокадного города Ленинграда»

22 января библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки  провела для детей патриотический час «Библиотеки блокадного города Ленинграда».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «900 дней», где были представлены книги Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, «Ленинград действует», «Дорога жизни», «Непокоренный Ленинград», «Города герои Великой Отечественной войны», иллюстрированные альбомы «Дети войны», «Блокада Ленинграда» и другие.

Самое дорогое для Ленинградцев – это дорога жизни через озеро Ладога. Книга Н. Ходза «Дорога жизни» рассказывает о том, как солдаты, матросы, рабочие создали в дни войны легендарную Дорогу жизни, как сражались на ней и как эта дорога спасла Ленинград от голодной смерти.

В ходе просмотра видео-презентации «Библиотеки блокадного города» библиотекарь рассказала о книгах, которые издавались во время блокады в городе Ленинград, и продемонстрировала, как литература и чтение книг, помогали взрослым и детям преодолеть холод и голод в суровые годы блокады.

Библиотекарь показала лампу и рассказала, как простая керосиновая лампа спасала жизни на фронте и в тылу. 1941 году лампа получила вторую жизнь и стал спасением для многих людей как на передовой, так и в тылу.