Обзор книжной выставки «В мир знаний Вы открываете путь»

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. В соответствующем Указе сообщается, что Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии.

2 мая сотрудниками Центральной районной библиотеки для участников торжественного мероприятия – ветеранов педагогического труда и учителей Ермекеевского района была представлена книжно-иллюстративная выставка «В мир знаний Вы открываете путь».

В разделе выставки «Великие педагоги» были представлены труды великих педагогов России К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

Популярностью пользовался раздел выставки «Педагог – наставник, друг», на котором экспонировались публикации о творческом пути наших учителей, ветеранов педагогического труда. Участники встречи ознакомились с материалами республиканских газет и журналов, как «Ермекеевские новости», «Өмет», «Тулпар» и другие, в которых раскрыта деятельность педагогов-наставников. Также здесь можно найти книги, раскрывающие образ учителя, ученика в художественной литературе, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, повествующие об интересной школьной жизни.  В атмосферу школы можно окунуться, прочитав книги о школе «Педагогическая поэма» Антона Макаренко, «Уроки французского» Валентина Распутина и другие.

Выставку дополняют высказывания известных мыслителей и педагогов о школе и учителях. Посетители узнали больше о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, помощника и наставника.

Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет работать до конца года. Приходите, читайте, узнавайте новое!