«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Обзор книжной выставки «Путешествие в мир профессий»

В жизни каждого человека однажды наступает ответственный момент – выбор профессии. Тысячи вопросов возникают в головах молодежи, какую профессию выбрать, куда поступать, как рассчитать свои силы и многие, многие другие.

Выбирать профессию приходится в юные годы. Часто необдуманное решение приводит в дальнейшем к разочарованию. Чтобы такого не произошло, к выбору профессии нужно подходить осознанно, потому что в него будет вкладываться много сил и времени.

С  целью оказания помощи школьникам в выборе профессии совместно с отделом ГКУ Юго-западный МЦЗН по Ермекеевскому району Центральная районная библиотека провела обзор книжной выставки «Путешествие в мир профессий». Вниманию юных читателей были представлены книги о самых популярных профессиях среди молодежи: повар, кондитер, токарь, слесарь, медицинская сестра, электрогазосварщик и другие.

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти свой путь – это значит занять такое положение в обществе, которое позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности.

Слова В.Г. Белинского «Только труд может сделать человека счастливым, приводя его душу в ясность, гармонию и довольство самим собою» актуальны и по сей день. А чтобы сделать правильный выбор, а труд был в радость – необходима информированность о разных видах профессий. Библиотекари, сделав краткий анализ представленной литературы, предоставили подробный рассказ о профессиях, которые вызвали у юношей и девушек наибольший интерес.

Надеемся, что информация, полученная от библиотекарей, поможет читателям юношеского возраста определиться с главным выбором в жизни.