Неделя башкирского языка

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка. Этот день приурочен ко дню рождения великого башкирского просветителя, писателя Мифтахетдина Акмуллы.

В Исламбахтинской сельской библиотеке с 13 по 19 декабря проходила Неделя башкирского языка. В рамках этой недели прошел цикл различных мероприятий.

13 декабря состоялся познавательный урок «Башкирские пословицы».

6 декабря состоялся обзор у выставки «В стране детского фольклора», где дети познакомились с разными видами башкирского фольклора: играми, скороговорками, сказками, стихами, которые разучивали и читали наизусть.

В течение недели посетители ознакомились с тематической книжной выставкой «Читаем на башкирском языке», которая состояла из трех разделов: «Книги башкирских писателей», «Газеты и журналы на башкирском языке», «Слово об Акмулле», которая была представлена литературой о жизни и творчестве писателя Мифтахетдина  Акмуллы.

Дети читали его стихи, ознакомились с книгой – альбом «Акмулла», с книгой о музее писателя, который находится в деревне Туксанбаево Миякинского района.

Надеемся, Неделя прошла полезной, юные посетители узнали много интересного и полезного.