«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Навруз – весенний праздни

Навруз является праздником весны, приходом нового года по календарю персоязычных, некоторых тюркоязычных, а также у башкир и татар. Это день весеннего равноденствия.

«Навруз» в переводе с персидского означает «новый день». До 18 века татарский народ отмечал этот праздник 21 марта. В старину его отмечали в течение целой недели со своими обычаями и законами. 7 дней люди не сплетничали, не злословили, не проклинали. Мирились со своими врагами, совершали добрые дела в отношении к родственникам и соседям. В эти дни прекращались войны, посещались могилы родителей, родственников. Молодёжь ходила по домам со стихами и сказаниями, желая хозяевам счастья, богатства и здоровья.

В селе Абдулкаримово праздник «Навруз–байрам» был организован культорганизатором Шарифуллиной Альфирой и сельским библиотекарем Рафиковой Альфиёй. Выступление имам-хатиба села Абдушукур-хазрата открыло мероприятие. Он поздравил всех присутствующих с праздником Навруз, пожелал жить в мире и согласии. К этому дню была подготовлена большая и разнообразная программа. В гости была приглашена хозяйка праздника Наврузбика. Ей вручили каравай хлеба со словами: «Навруз, у нашего народа есть прекрасный обычай привечать желанных гостей хлебом-солью. Вот и тебя мы сегодня встречаем после долгих холодных зимних дней с надеждой тёплой весны, чтобы год удался, пусть растёт на полях хлеб, в лесах – цветы, ягоды, грибы. Пусть на Земле будет мир и счастье». Театрализованное представление с участием Деда Мороза, символа года Быка, Бабы Яги создало праздничную атмосферу и подарило отличное настроение присутствующим.

Участники мероприятия пели песни, танцевали, играли народные игры, отгадывали загадки. Свою сноровку и удаль сельские жители смогли продемонстрировать в играх, перетягивании каната и беге. Зрители приняли участие в татарской народной игре «Чума үрдәк, чума каз».

Отпраздновали это веселое мероприятие, озаренное радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.

Раздольные песни ансамблей «Ярмәкәй егетләре» и «Ак калфак» были исполнены артистами художественной самодеятельности Ермекеевского Дома культуры. Дружный коллектив создал по-настоящему весенний праздник своими яркими номерами и нарядами. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и композитор – Раис Ханнанов исполнил свою песню на слова Динара Гильманова «Себер җиле». Зрители не хотели отпускать Альберта Мусавирова, исполнителя татарских эстрадных песен. Праздник украсило выступление женского объединения при Абдулкаримовской сельской библиотеке «Вселенная женщин», выступление Фаизы Бадыкшиной с песней «Бәхеттә-шатлыкта». На площади возле сельского клуба царила настоящая праздничная атмосфера.

В конце мероприятия пили вкусный чай с национальной выпечкой, всех угощали блинами и ароматным пловом, который был приготовлен на костре Равилем Файзуллиным. Душистый чай из самовара готовил Валиев Расим.

«Навруз-байрам» – это праздник мира и добра, гостеприимства и обилия.

Все гости напелись, натанцевались и наигрались от души. Спонсоры данного мероприятия: администрация Ермекеевского сельского поселения и выходец нашего села Габдракипов Назиль Накипович.

Этот праздник пришелся по душе сельчанам, а погода порадовала своим солнечным и тёплым деньком!