Навруз – праздник мира, добра, благожелания, гостеприимства и обилия

21 марта в селе Усман Ташлы состоялся весенний праздник “Навруз”. Навруз является одним из самых древних на Земле. Он был известен еще с дозороастрийских времен, его отмечали еще до VII века до н.э. Празднуется он в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. Считается, что именно с этого дня начинается активное пробуждение природы от зимнего сна.

Навруз – праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар.

Навруз в переводе с фарси означает “новый день”. Его написание и произношение могут различаться в разных странах Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. В дни Навруза добрые ангелы-фаришта приносят изобилие и благоденствие тем, у кого чисты помыслы, кто светел душой, у кого убрано в доме, потому что люди верили – чистота пространства вокруг человека отражает ясность его внутреннего состояния. Кроме того, к злопамятным и вредным грязнулям добрые ангелы даже заглядывать не станут. Поэтому перед Наврузом хозяева стараются привести в порядок дом, побелить и подремонтировать его. Также перед праздником украшают дома, убирают мусор на улице.

Выставки, спортивные соревнования, концертная программа, ярмарка – всё это прошло в лучших традициях этого праздника. Библиотекарь Старошаховской сельской библиотеки совместно  с культорганизатором сельского дворца культуры приняли активное участие на этом празднике. Они организовали фито-бар, где желающие могли угоститься вкусным чаем и выпечкой, приготовленными сотрудниками библиотек.  Библиотекарь Ямалетдинова Р.Г.  также организовала народные игры, которые никого не оставили равнодушными.