«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Навруз-байрам – праздник весны»

В центральной районной библиотеке состоялся замечательный праздник, посвященный дню весеннего равноденствия – «Навруз-байрам – праздник весны». Он проходил в рамках Года культурного наследия народов России.

Навруз – праздник прихода весны по астрономическому календарю у иранских и тюркских народов. Это один из самых древних в истории мировой культуры праздников. Ему более 3000 лет. С давних пор наши предки отмечали Навруз как начало Нового года, день возрождения жизни, пробуждения природы. В этот день принято поздравлять друг друга, желать мира, добра, благополучия, ходить в гости и приглашать в свой дом соседей, родных, близких.

Навруз-байрам отмечают на площадях широко и зрелищно, с привлечением большого количества людей. А вот сотрудники центральной районной библиотеки для своих активных читателей решили устроить мини-Навруз в читальном зале. Такого рода праздник в стенах библиотеки проходил впервые и требовал тщательной подготовки.

Интересную программу мероприятия подготовили библиотекари В.Р. Зайдуллина и С.Р. Валикаева. Гости посмотрели видеосюжеты о праздновании Навруз-байрам в нашей Республике, соседней Республике Татарстан и в восточных странах, познакомились с главными атрибутами этого события.

Неотъемлемой частью народного праздника являются национальные игры, в которые с большим азартом включились наши участницы: «Перетягивание каната», командные состязания по исполнению народных песен, плясок.

Затем в красочных национальных костюмах театрализованную игру «Карга боткасы» продолжили сотрудники М.Абдулмуминова, Л.Ибрагимова, З.Гумерова. На  импровизированный костер был водружен котелок (мультиварка), в котором должна была вариться каша из нескольких видов круп.

Пока каша готовилась, гости вспоминали, как в былую юность, они собирались на излюбленной горе сразу же, как только показывались первые проталинки и сходил снег, как приносили из дома то, что есть – горсть пшеницы, ячменя для приготовления каши, яйца, испеченные в печи лепешки (чишара), душицу для ароматного чая.

Украшением праздника в библиотеке стало и выступление представительницы таджикского народа Рузигуль Раджабовой. Она рассказала, как широко празднуют этот праздник у нее на родине, затем великолепно исполнила таджикский народный танец. Ее рассказ с родного языка на русский для гостей переводила Рима Ташалиева. Гостья представила мастер-класс по приготовлению восточного национального блюда «Шакароб», от которого исходил восхитительный аромат, и каждого угостила им.

Одним из самых главных блюд праздника на востоке является «Сумаляк». Какое это угощение, откуда оно появилось, и как его готовят, рассказала Мухаббат Абдулмуминова, попутно демонстрируя видеоролики.

Наша постоянная читательница Зария Галимова прочитала стихи о Навруз, а Гульназира Зайдуллина лихо играла на своей гармони, заставляя гостей пуститься в пляс и петь песни.

Как только подоспела горячая каша, все участницы праздника собрались за столом. Под веселые возгласы отведали народное блюдо, пили ароматный чай со всеми угощениями, что принесли с собой на праздник, делились рецептами их приготовления.

По обычаю все искренне пожелали друг другу и своим близким здорового долголетия, благополучия, мира и согласия во всем мире.

Праздник удался на славу! Много благодарных слов было сказано в адрес работников библиотеки. А мы, в свою очередь, хотим сказать своим читательницам: «Спасибо Вам за искренность, преданность и верность библиотеке! Ваши добрые пожелания окрыляют нас, раскрывают наш творческий потенциал и желание проводить встречи еще интереснее и лучше».

Предлагаем посмотреть видеоролик о мероприятии – «Навруз-байрам – праздник весны»