«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Национальный костюм – достояние народа»

День национального костюма – это праздник, который еще раз дает возможность обратиться к традициям, истории и культуре народов.

Республика Башкортостан – многонациональный край, где проживают представители 164 национальностей. Все они бережно хранят свою историю и культуру, в том числе и национальный костюм.

В Исламбахтинской сельской библиотеке с 14 по 16 апреля прошли дни национального костюма.

14 апреля для обучающихся старших классов Исламбахтинской школы состоялся этнографический урок «Башкирский национальный костюм – достояние народа». Из рассказа библиотекаря дети узнали, что национальный костюм играл большую роль в решении многих социальных задач, в том числе формировании гражданской позиции, человеческих качеств: доброты, нравственности, терпения, милосердия, уважения к старшим, семье, трудолюбия. Он отражал значимые исторические события; память о великих завоеваниях, о доблести наших предков присутствовали в виде декора в одежде. Такой костюм обязывал быть достойным своей истории, хранить память, ценить и любить родную землю. В зависимости от занимаемой территории исторически сложилось 7 вариантов национального костюма. В каждом из них есть элемент, являющийся «визитной карточкой» данного района, по которой его узнают остальные.

Мероприятие закончилось флешмобом «Национальный костюм моего народа».

15 апреля для обучающихся начальных классов состоялся обзор тематической книжно-иллюстративной выставки «Башкирский национальный костюм». Дети познакомились с книгами и иллюстрациями, рассказывающими о различных видах, элементах и украшениях башкирской одежды. Представленная литература, костюмы вызвали большой интерес у детей.

Проведенные в рамках празднования дня национального костюма мероприятия были направлены на воспитание у детей понимания, что культура народа – достояние и ценность, которая переходит от поколения к поколению.

«Республика моя» – видеоролик от Исламбахтинской сельской библиотеки