Наследие моего народа

Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не сможет быть достойным сыном своего отечества, не зная истории своей семьи.
Наша миссия – сохранение традиций, обычаев, языка, культуры, духовно-нравственное и интеллектуальное просвещение, пропаганда традиционных башкирских и татарских ценностей и объединение людей, которые любят свой народ и хотят сохранить нашу культуру для последующих поколений.
Фольклорный кружок «Гәүһәр», созданный при Абдулкаримовской сельской библиотеке, организовал вечер « Наследие моего народа». Главная цель вечера – передать через мунажаты, скороговорки, загадки, пословицы, народные песни, танцы традиции наших бабушек и дедушек.
Духовное обогащение народа как нации сегодня очень актуально. По мнению членов кружка, эта тема должна быть в центре внимания.
Традиции, обычаи нашего народа передавались из поколения в поколение и дошли до нашего времени. Что бы ни делали наши прабабушки и прадедушки, они были задорными, веселыми. Тяжелая работа с играми, песнями и танцами казалась легче.
Женщины, собравшиеся на посиделки в канун восьмого марта, раскрывают тайну сундука с приданым. Будущая жена — хранительница семейного очага, поэтому она должна была уметь создавать уют в своей новой семье. Всю свою девичью молодость невеста училась рукоделию и каждый свой труд она откладывала в свой сундук на приданое. Взрослым девушкам сундук готовили заранее. Отдельно были упомянуты полотенца, скатерти, занавески, пара подушек, вышивки и прочее. Также были приготовлены для каждой девушки коромысло и ведра. Была показана сцена, как невеста с ведрами идет к воде.
Такие мероприятия пробуждают в нашем народе интерес к прошлому предков, любовь к родной земле, нации.
Для проведения фольклорных мероприятий на помощь к нам приходят книги «Башкирское народное творчество», «Татарское народное творчество», книги по фольклору, а также видеосюжеты из Интернета.
Наш народ имеет много интересных традиций, которые часто поражают уникальностью и не перекликаются с обрядами других народов. Увидев однажды уклад жизни татар и башкир, принципы их воспитания, уважение к старшим в роду, люди других национальностей берут с них пример.