«Наш друг светофор»

К Международному дню светофора юные читатели Абдулкаримовской сельской библиотеки приняли участие в познавательно-игровой программе «Наш друг светофор».

Дети узнали интересные факты из истории. Например, что 5 августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных светофоров. В России светофор появился лишь в январе 1930 года – на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. Викторина «Кто быстрее починит светофор» помогла юным читателям вспомнить, как работает светофор, и какие цвета на нем расположены. Дети в игровой форме вспомнили основные правила поведения на дорогах, узнали, кто такой пешеход, и каких правил он должен придерживаться, познакомились с дорожными знаками. Проверить свои новые знания ребятам помогла игра «Запрещается. Разрешается».

С каждым вопросом дети узнавали все больше и больше о правилах дорожного движения. Самые внимательные участники разгадали все загадки и довольные разошлись по домам, соблюдая правила дорожного движения.