Мы помним подвиг твой, блокадный Ленинград!

Районная детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и III Всероссийской акции «Читаем о блокаде», которые посвящены Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек – и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 г.

В библиотеке оформлена выставка-просмотр «900 дней мужества». Прошел урок памяти «Мы помним подвиг твой, блокадный Ленинград», на котором читатели узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о дороге жизни и блокадном хлебе, о мужестве и стойкости жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду.

Участниками акций стали учащиеся младших классов МОБУ СОШ села Ермекеево.