Музей сэсэна, просветителя, известного среди многих народов

20 февраля, в целях межмуниципального обмена опытом, делегация села Абдулкаримово в составе главы администрации Ермекеевского сельского совета Н.Н. Тимирова, управляющей делами Л.К. Гайфуллиной и сельского библиотекаря-волонтёра А.Х.Рафиковой побывала в селе Туксанбаево Миякинского района, где посетила дом-музей Мифтахетдина Акмуллы.

Музей открыт в 1981 году на родине башкирского поэта-просветителя, классика башкирской поэзии к 150-летию со дня рождения башкирского поэта-просветителя, классика башкирской поэзии. Является филиалом Национального литературного музея Республики Башкортостан. Здесь представлены сборники стихотворений поэта, отрывки из его произведений, журналы «Акмулла», а также разные музыкальные инструменты, которыми прекрасно владел Акмулла. В фондах музея хранится более 400 экспонатов.

Содержательную экскурсию по музею, рассказав о творчестве и жизни Акмуллы, провела заведующая музеем Гайнутдинова Миляуша Тагировна.

В ответ мы рассказали о краеведческом музее села Абдулкаримово, о работе членов кружка «Колесо истории» при Абдулкаримовской сельской библиотеке. Отметили, что в республиканском конкурсе «Мой музей», организованном национальным литературным музеем, в котором приняли участие и мы, и туксанбаевцы, наш сельский краеведческий музей занял третье место с проектом «Абдулкаримовцы в горниле Великой Отечественной войны».

Далее мы рассказали, что принимаем участие в республиканском конкурсе «Трезвое село», и о мероприятиях, проходящих в селе в его рамках.

Миляуша Тагировна пожелала нам удачи. А мы для себя сделали вывод о том, что деятельность дома-музея Акмуллы является для нас примером, которому нужно следовать.