Муса Гали – вдохновенный певец родной природы

Абонемент Центральной районной библиотеки предлагает вниманию читателей книжную выставку «Муса Гали – вдохновенный певец родной природы». Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения советского и российского башкирского поэта, Заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза писателей, участника Великой Отечественной войны, лауреата премии БАССР им. Салавата Юлаева Мусы Гали. На книжной выставке представлены издания из фонда библиотеки.

Поэт является автором свыше сорока книг, четырнадцать из которых изданы в Москве. Есть и поэмы, которые оказали влияние на развитие лирико-эпического жанра в башкирской поэзии. Своими поэмами «Песня Агидели», «Разговор через моря», «Июньские вечера», «Солнечный ветер» поэт завоевал широкую популярность среди любителей литературы. Он создал также произведения прозы и драматургии. Более десяти своих книг Муса Гали посвятил детям. Его произведения отличаются разнообразием стихотворных форм и тематики, глубиной содержания и яркостью стиля.

Сердце поэта перестало биться 15 января 2004 года, когда ему шел 81-й год. Он оставил на письменном столе лист бумаги, свое завещание: «Навечно соедините меня с моей родной землей. Она теплая, она мягкая…». Родные и друзья исполнили его последнюю волю. Похоронен на родине, в деревне Старо-Мусино Чишминского района Республики Башкортостан.