Мой Ик, ты нас объединил!

Мой Ик, ты нас объединил.

На площадях и стар, и мал.

Надежды полон ты и сил,

Наш Икский дружбы фестиваль!

23 сентября в с.Ермекеево состоялся грандиозный праздник – Межрегиональный фестиваль творчества народов Икского региона Республики Башкортостан «Земля предков». Это масштабное действо, зародившееся на ермекеевской земле в 1994 году, продолжает жить и по сей день.

Яркое, многонациональное, зрелищное!

Оно собирает и объединяет разные народы, живущие по берегам реки Ик, под единый большой шатер с целью сохранить культурное наследие, национальную самобытность каждого из них и еще сильнее укрепить добрососедские отношения. Это фестиваль лучших из лучших талантливых певцов, танцоров, групповых самодеятельных коллективов, фольклорных ансамблей, которые в добром соперничестве завоевывают прочные места в сердцах зрителей.

Свою причастность к этому событию центральная районная библиотека отметила развернутой краеведческой экспозицией «Мой Ик, ты нас объединил». Все разделы выставки посвящены истории создания и становления этого проекта. Энциклопедии, монографии, статьи из республиканских, местных, газет и журналов «Рампа» рассказывали о географии участников известной на всю республику и за ее пределами Икского фестиваля, разнообразии жанров, начиная от фольклора и эстрады. Яркие фотографии художественных коллективов дополняли разделы выставки.

Участники фестиваля узнавали себя и свои коллективы на снимках и были приятно удивлены тем, что библиотека собирает и не один год бережно хранит историю фестиваля. Многие коллективы запечатлели себя на фоне выставки и пожелали в будущем вновь на ее полках увидеть свои фотографии.

И это хороший знак! Значит, в будущем будут еще фестивали – фестивали дружбы, совместные праздники, добрые хлебосольные встречи с зажигательными танцами и песнями. Живи, фестиваль, на радость всем!