«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Альберт Лиханов – рыцарь детства

25 декабря 2021 года не стало величайшего человека эпохи, русского писателя, журналиста, академика, почётного профессора множества российских университетов Лиханова Альберта Анатольевича, человека, который смог продолжить традиции великих русских писателей-педагогов и благотворителей.

Для читателей центральной районной библиотеки была организована выставка-портрет, посвященная Альберту Лиханову, чья  плодотворная работа на благо общества удостоена самыми почётными наградами.

Каждого заинтересованного читателя библиотекари знакомили с произведениями писателя, зачитывали отрывки из рассказов, повестей, с его биографией, его литературным становлением, которая неразрывно была связана с общественной деятельностью.

Послужной список Лиханова говорит о человеке творческом, увлеченном, целеустремленном: работа в издательствах «Кировской правды», «Комсомольской правды», журнала «Смена».

Впервые его рассказ «Шагреневая кожа» был опубликован в 1962 году. Первый опыт оказался удачным.

В период с 1967 по 1976 годы Лихановым были написаны такие значительные произведения, как «Чистые камушки», «Лабиринт», «Обман», «Солнечное затмение».

Основной темой произведений писателя стало становление характера подростка, формирование его мировоззрения, взаимоотношения с миром взрослых. Он много писал для детей и о детях, пытаясь вызвать интерес общества ко многим проблемам подрастающего поколения. Но самым главным детищем Лиханова стал Детский фонд с отделениями во всех регионах СССР, многие из которых работают и по сей день. Именно Лиханов стал инициатором создания детских домов по семейному типу.