«Мои первые энциклопедии, словари и справочники»

В течение всего учебного года в Рятамакской сельской библиотеке ведется работа по редактированию справочно-библиографического аппарата. В целях пропаганды библиотечно-библиографических знаний проводятся следующие мероприятия:

– консультирование читателей при выборе книг;

– уроки информационно-библиографической грамотности в рамках библиотечных уроков.

В сентябре 2023 года для первоклассников прошла экскурсия – знакомство с библиотекой «Есть такое в свете чудо», где их познакомили с правилами пользования библиотекой, с понятиями «книга», «библиотека», «библиотекарь», «книжный фонд», «читальный зал».

Второклассники на библиотечном уроке «Роль и назначение библиотеки» получили понятия об абонементе и читальном зале, познакомятся с расстановкой книг фонда художественной литературы на полках.

Третьеклассники изучили структуру книги и познакомились с её оформлением, а обучающиеся 4-х классов овладели первичными навыками работы со справочной литературой «Твои первые энциклопедии, словари, справочники».

Для учащихся седьмых классов был проведен библиотечный урок «Мои первые энциклопедии, словари и справочники». Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари, верно, служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета и т.д.

Дети познакомились с справочными изданиями: словарями, справочниками, энциклопедиями. Обращение к справочным изданиям является самым простым и эффективным путём поиска информации. Особенность справочной литературы: алфавитное расположение сведений, краткость, сжатость изложения, строгость языка, ёмкость информации.

Можно назвать человека «живой энциклопедией», но ему самому нужно обладать незаурядным чувством юмора, чтобы не принять всерьез такую характеристику. Одним из людей, которых называют ходячая энциклопедия, считается Борис Бурда, многолетний участник телевизионной игры «Что? Где? Когда?», сам телеведущий, изобретательный кулинар и остроумный человек. Что он думает по этому поводу?

Бурда Б. : «Даже когда вроде бы ты не пользуешься энциклопедиями, на самом деле ты ими пользуешься, потому что они есть – основа всему. Энциклопедии – наши стражи от ошибок и нелепостей…. Мне было немножко смешно и неприятно, когда Владимир Ворошилов (создатель игры «Что? Где? Когда?») назвал меня ходячей энциклопедией. Но он ведь сказал это один раз. А я слышу постоянно. Если и был я для кого-то живой энциклопедией, то только для своих сыновей – рассказывал им интересные познавательные истории, и они очень любили их слушать. Но в этом смысле живая энциклопедия для своих детей – каждый отец».