21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка.

В  преддверии Дня родного языка библиотекарь Среднекарамалинской сельской библиотеки побывала в гостях у малышей детского сада «Колобок» с книгами устного народного творчества: сказками, загадками, пословицами и поговорками.

Вначале мероприятия дети окунулись в волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Были прочитаны сказки разных народов Башкортостана.

Дети узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой, учат смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. И хотя сюжеты разных сказок могут быть похожими, сами сказки всегда национальны, наполнены многочисленными деталями быта того народа, той земли, где живет сказка.

Библиотекарь рассказала о важности чтения сказок разных народов, так как они помогают узнать лучше своих соседей и друзей других национальностей, живущих рядом, уважать их традиции и обычаи.

Огромное удовольствие ребята получили от увлекательной викторины «Угадай сказку». А далее юные читатели сами рассказывали свои любимые сказки. А Петрова София даже поставила мини спектакль по сказкам «Колобок» и «Сармантей» (сюжет похож на русскую сказку «Курочка Ряба»). Всем очень понравилось рассказывать сказки.