МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Вот уже более 70 лет 10 декабря по предложению Генеральной ассамблеи ООН празднуется Международный день прав человека.

В последнее время каждый год ООН выбирает логотип, под которым проходит этот день. В этом году День прав человека посвящен теме «Равенство» и статье 1 Всеобщей декларации прав человека – «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

Принципы равенства и недискриминации занимают центральное место в области прав человека. Тема равенства согласуется с Повесткой дня до 2030 года и с подходом ООН, изложенным в документе «Ни о ком не забыть: равенство и недискриминация как основа устойчивого развития – общая рамочная программа действий». Они предусматривают борьбу с глубоко укоренившимися формами дискриминации, которым подвержены наиболее уязвимые группы, и поиск соответствующих решений.

В рамках Международного дня прав человека 12 декабря в центральной районной библиотеке состоялся час правового общения «Право для тебя и меня» для студентов филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации с.Ермекеево.

В ходе встречи было задано много вопросов, отвечая на которые, библиотекарь подчеркнула, насколько важно быть юридически грамотным и знать не только свои права, но и обязанности.