«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Медиа калейдоскоп «Любимые произведения башкирского писателя, поэта, драматурга Ибрагима Абдуллина»

В Рятамакской сельской библиотеке был проведен медиакалейдоскоп «Любимые произведения башкирского писателя, поэта, драматурга Ибрагима Абдуллина» к 100-летию со дня рождения писателя.

Ибрагим Абдуллин – автор романов «Прощай, Рим!», «Вдовы не плачут», «Иду по Млечному пути», «Полынь трава целебная» и других, посвященных героическим событиям Великой Отечественной войны. Читатели узнали, что роман «Иду по Млечному пути» рассказывает о героических делах подпольной группы, действовавшей в оккупированном Киеве во время Великой Отечественной войны. А в повести «Кедры живут тысячу лет» – о судьбе башкирской девушки Альфии, добровольно ушедшей на фронт.

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя. Перу Ибрагима Абдуллина принадлежат книги «Нет сильнее дружбы», «История одной любви», «Когда березы распускают листья», «Не жди», «Соловьиный разъезд» и другие.

Незадолго до смерти он завершил повесть-легенду «Тигровые сердца» о нашем земляке старшем сержанте Гази Загитове, который первым водрузил знамя Победы над рейхстагом в мае 1945 года.

Ибрагим Ахметович Абдуллин умер 9 июля 2005 года на восемьдесят пятом году жизни. Похоронен он в тенистой аллее на Мусульманском кладбище города Уфы. Так же, как и герои его многочисленных и любимых читателями произведений, он остается в памяти современников.