«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Мастер-класс по изготовлению куклы из ниток «Мартинички»

Детское рукоделие – это и отличный досуг, и инструмент всестороннего развития маленького человека. Все дети любят творчество, а родители счастливы, когда непоседы чем-то увлечены и познают новое.

28 марта в Новосуллинской сельской библиотеке провели мастер-класс по изготовлению куклы из ниток «Мартинички».

Мартинички – маленькаяие  обрядовые куклы из ниток. Делали их из шерстяных ниток белого и красного  цветов, вязали парами. Белые нитки символизировали уходящую зиму, красные – весну и яркое солнце. Обрядом «заклинания весны» начинается цикл весенне-летних праздников на Руси. Традиционно кличут весну 21 марта, отсюда и название кукол – Мартинички.

Библиотекарь рассказала ребятам легенду про красавицу Весну и грозной матушки Зимы и о том, почему используют только эти два цвета. Затем показала, как делать куколок и вместе с ребятами дружно начали работу. Ребята были рады своему творчеству, решили своих «Мартиничек» подарить своим родителям, потому что они приносят добро, здоровье, счастье и благополучие.

Изготовление поделок своими руками помогает вырасти детям творцами своей жизни, умеющими придумывать, видеть новое в привычном, экспериментировать, быть целеустремлёнными, создавать в своей жизни красоту и добро!