Лучезарен лик твой, Ермекей!

31 января Ермекеевский район отмечает свой 88-ой день рождения.

Наше муниципальное образование – одно из самых скромных по размерам на карте республики. Но не зря говорят: мал золотник, да дорог. Став своеобразными западными воротами республики, Ермекеевский район впитал в себя культуру самых разных народов нашей страны. Среди его коренных жителей – башкиры и чуваши, татары и русские, удмурты и мордва.

Ермекеевский район образован 31 января 1935 года из территории части Белебеевского и реорганизованного в 1932 году Приютовского районов. В состав вновь образованного района первоначально входили 24 сельских совета. Сейчас их – 13.

Район находится в одном из живописнейших уголков западной части Республики Башкортостан. Он расположен на стыке трёх административно-территориальных образований: Башкортостана, Татарстана и Оренбургской области. От столицы республики города Уфы находится на расстоянии 235 км. Площадь района – 1437 кв. км.

Край наш удивительно красив! Здесь есть и смешанные леса, и ковыльные степи, и бескрайние поля. Нужно только уметь все это видеть, гордиться своим районом, быть неравнодушным к его облику и традициям. Главное богатство района – энергичные, талантливые, трудолюбивые, целеустремленные, искренне любящие свою малую родину люди. Достоин особого уважения труд работников агропромышленного комплекса, строительной отрасли, энергетики, торговли, культурной и социальной сферы – всех тех, от кого зависят, в конечном счете, благополучие и процветание нашего района.

В преддверие дня рождения района Старошаховская сельская библиотека организовала для читателей краеведческий урок «Лучезарен лик твой, Ермекей!». Оформлена выставка, где представлены книги о родном крае, истории его развития, выдающихся земляках, оставивших след в его развитии и становлении. Викторина «Знаешь ли ты свой район?» обобщила и расширила знания по истории своей малой родины.