Литературный экскурс «Василий Теркин. Книга про бойца»

В этом году отмечает свой 75-летний юбилей замечательная книга «Василий Тёркин» писателя и поэта Александра Трифоновича Твардовского.

По этому поводу в центральной районной библиотеке был проведен литературный экскурс, на котором ребята из спортивно-оздоровительного лагеря дневного пребывания при ДЮСШ были ознакомлены с биографией поэта, историей создания поэмы «Василий Теркин».

Теркин – кто же он такой?

Скажем откровенно:

Просто парень сам собой

Он обыкновенный.

Впрочем, парень хоть куда.

Парень в этом роде

В каждой роте есть всегда,

Да и в каждом взводе.

Эта поэма, главный герой которой – народ на войне, получила широкую известность. В поступках и действиях Василия Теркина поступает нравственный облик воюющего народа. Василий Теркин олицетворяет все лучшие черты советского народа: выдержку, любовь к шутке, выносливость, смекалку, открытую и щедрую душу, готовую прийти на помощь в любой ситуации.

В завершении ученики читали отрывки из поэмы «Василий Теркин», отвечали на вопросы викторины, перевоплотились в юных солдат и участвовали в конкурсах «Построение», «Перетягивание каната», «Конкурс связистов», «Перемотай провод», «Переправа».