«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Детский Сабантуй

Ежегодно сотрудники Центральной районной и районной детской библиотек принимают участие в организации Детского Сабантуя в рамках Сабантуя – праздника, который собирает всех жителей на майдане, чтобы поделиться  культурными традициями народов Башкортостана.

В этом году этот замечательный праздник удался на славу! Детвора состязалась в таких играх, как «Бег с ведрами с водой», «Бег с ложкой в руках», «Бег в мешках»,  «Разбивание горшков», «Ловля рыбы», «Перетяни друга», «Ходьба на ходулях». Расшитые татарским  орнаментом фартуки, национальные башкирские костюмы, расписные мешки придавали особый колорит детским играм.

Надо было видеть счастливые лица неугомонных ребят. Каждый хотел стать победителем и непременно получить приз. От желающих не было отбоя. Судьи не успевали пополнять ведра с водой, наряжать участников в костюмы. А очередь не иссякала.

Азарт охватил и родителей. Вслед за детьми носились с коромыслами и папы, и мамы. А горшки «разбивали» всей толпой громкоголосым «Бей!».

Малый Сабантуй нисколько не уступал в сноровке, силе, ловкости Большому Сабантую. И это замечательно! Мальчишкам и девчонкам есть где показать себя и на других посмотреть!

Так было издревле, так дружно живет и сейчас многонациональный народ Ермекеевского района!