Литературный час «В стране Мустая Карима»

Мустай Карим – великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, гражданин и воин, участник Великой Отечественной Войны. Творчество Мустая Карима стало олицетворением башкирской литературы и всей нашей республики. Его книги переведены на десятки языков.

В рамках мероприятий, посвященных дню рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима, 15 октября в Старошаховской сельской библиотеке совместно с СДК провели литературный час «В стране Мустая Карима».

Читатели познакомились с биографией великого поэта и его богатым творческим наследием, дети с гордостью и восхищением отвечали на вопросы викторины, читали стихи поэта, проявив мастерство художественного слова.

В библиотеке оформлена книжная выставка, где представлены произведения Мустая Карима из фонда библиотеки на русском и башкирском языках – это сборники стихов, пьес и прозы. Они содержат мысли поэта, его мудрость и простоту, философские взгляды и беспокойство за судьбу своего народа.

Был организован просмотр презентации «Память о народном поэте Башкортостана – Мустае Кариме». Затем дети читали вслух рассказы народного поэта и с интересом обсуждали каждое произведение писателя. Каждый желающий мог взять книгу для домашнего прочтения.

Мустай Карим оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений.