Литературный час «В гостях у Аленького цветочка»

В  Абдулкаримовской сельской  библиотеке прошел литературный час, приуроченный 165-летию книги «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова.

Библиотекарь Рафикова А.Х познакомила ребят с  этой прекрасной сказкой. Дети узнали, что первым слушателем этого произведения был  маленький  Сережа Аксаков. Рассказала ему его няня Пелагея-ключница.

После небольшого рассказа об истории сказки и ее писателе, были проведены чтения отрывков из сказки. Далее дети приняли участие в викторине «Кто самый внимательный», на вопросы которой ребята охотно отвечали, а заодно узнали значения таких слов, как «ключница», «яства».

Подводя итоги мероприятия, ребята рассуждали, чему же учит эта замечательная сказка и пришли к выводу, что «Аленький цветочек» — пример победы добра над злом, любви над ненавистью.

Завершилось мероприятие просмотром отрывка из мультфильма по мотивам сказки «Аленький цветочек».