«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный час «Урал батыр – духовное достояние»

В районной детской библиотеке в рамках III Межрегиональной акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал-батыр» был проведен литературный час «Урал батыр – духовное достояние».

Библиотекари познакомили участников с книжной выставкой «Урал Батыр – литературное наследие», рассказали, что много сказок, легенд, преданий дошло к нам из седой старины. Но самая главная легенда – башкирский народный эпос «Урал-батыр».

Сказание «Урал-батыр», записанное в 1910 году М.А. Бурангуловым (4576 поэтических и 19 прозаических строк) принадлежит к древнему жанру башкирской народной поэзии – кубаир. В эпосе выражена идея вечной жизни народа. Ребята познакомились с сюжетом эпоса, который построен на описании борьбы Урал-батыра за счастье людей с насильниками, со злыми силами природы, воплощенными в образах драконов, дивов, змей.

Великий эпос актуален и сегодня, он учит людей высоким идеалам гуманизма, благородным поступкам и свершениям, он ведет своего читателя по пути добра, истины и красоты.

Ярких впечатлений добавил просмотр видеозаписи номера «Урал-батыр» в исполнении Ляйсян Золотаревой.

Мероприятие познакомило детей с жемчужиной башкирского народного творчества, способствовало расширению кругозора и патриотическому воспитанию.