Час мужества «На Афганской, выжженной земле….»

Одним из приоритетных направлений в работе сельской библиотеки с.Старошахово является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Месяц февраль богат на историко-патриотические события.
Библиотекарь Р.Г.Ямалетдинова оформила книжно-иллюстративную выставку-память и провела для юных читателей час мужества «На Афганской, выжженной земле….».

Это мероприятие, проведенное в преддверии празднования Дня воина-интернационалиста, который отмечается ежегодно 15 февраля – дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия.

В суровых условиях Афганистана школу мужества прошли и наши земляки. И мы гордимся ими. С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг.

Ведущие рассказали о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Яркой страничкой устного журнала стала слайд-презентация «Живая память», передающая хронику локальных войн. С экрана на ребят смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг, в Афганистане.

Ребята прослушали рассказ о погибшем земляке – старошаховце Исхакове Ильмире Амировиче. На мероприятии участвовала сестра Ильмира. Она рассказала много интересного о своем брате.

Затем школьники минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны.