«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный час «Преданная дочь горы Алтынтау»

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошёл литературный час «Преданная дочь горы Алтынтау», посвящённый 90-летию Мукарамы Садыковой.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «В её книгах – призыв к добру и душевной красоте».

Библиотекарь Альфия Рафикова рассказала присутствующим о творчестве драматурга и прозаика Мукарамы Садыковой. В своих произведениях автор ярко описывает жизнь селян, природу родного края. Гора Алтынтау притягивает её своим великолепием. А сколько её секретов хранит выбивающийся из-под земли родник… А воды извивающейся реки Ря напоминают ей радостные минуты детства.

Однажды услышала маленькая девочка от своей матери чудесную историю о волшебной Жар-птице, помогающей каждому человеку в его добрых и справедливых делах. И рождается она у истоков того родника или колодца, воду которого впервые пробует новорожденный. Многое пришлось испытать той девочке, но всегда она верила в Жар-птицу, которая вынесет ее на своих узорчатых крыльях в прекрасные синие дали, к счастью и свободе. Звали эту девочку Зубаржат, но во многом она повторяет судьбу своей создательницы – писателя М. Садыковой.

Как Зубаржат из повести «Зов Жар-птицы», Мукарама рано лишилась родителей. Когда ей было 6 лет, умерла ее мама, отец погиб на фронте. Несмотря на все тяготы сиротской доли, она всегда верила в свою волшебную покровительницу – Жар-птицу.

Ветеран педагогического труда, Отличник народного образования РФ, Зарипова Зиля Файзрахманова говорила о тяжёлой доле, выпавшей на плечи маленькой девочки. Несмотря на тяготы жизни, она смогла пробиться и показать себя обществу. Она является примером для сегодняшней молодёжи. Её жизнь всегда сопровождали книги. И сегодня она с гордостью говорит, что именно любовь к книгам помогает человеку достичь своей цели.

На мероприятии прозвучали стихи в прочтении Гильмановым Фануром, Валеевым Расимом, Шарифуллиной Альфирой. А песни в исполнении Дегтяревой Раисы и Альфии Рафиковой украсили праздник.

Мукарама Садыкова описывает в повести «Зов Жар-птицы» два года своей жизни в Абдулкаримово (Эпсэлим) у тети Гамбарии (Гилемзада Шагадатова). Это тяжёлый послевоенный период, который для нас является исторической ценностью. После выхода произведения, в каждом доме эта книга читалась по нескольку раз. Люди узнавали в героях повести своих знакомых, соседей, себя. Эта книга и сегодня интересует читателя. Автор хорошо показывает жизнь детей и женщин в военное время, которые своим тяжёлым трудом приближали Победу.

Просмотрели видео, размещенное на сайте Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди в рубрике «Әҙәби кәрәҙ: Мөкәрәмә Садыҡова», где М.Садыкова даёт интервью сотрудникам библиотеки (http://video.bashnl.ru/?p=51#StAYskElndU).

Праздник удался. В конце мероприятия сделали вывод, что по книге «Зов Жар-птицы» нужно поглубже изучить историю нашего села. Было решено оформить стенд, посвящённый Мукараме Садыковой и ее приезду в наше село.