Библиотечный час «День славянской письменности и культуры»

21 мая в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке был проведен библиотечный час «День славянской письменности и культуры».

Сейчас и русский народ, и братские славянские народы имеют свою письменность, свои книги, могут  читать и писать на своих языках. Но в далекие времена, более тысячи лет назад, этого не было… И в День славянской письменности и культуры уместно вспомнить все, что связано с   русским языком, литературой, народными традициями.

Послушав в чтении библиотекаря отрывок из книги В.Воскобойникова «Равноапостольные святые братья Кирилл и Мефодий» ребята узнали, кто работал над созданием славянской письменности и составил азбуку, почему их называют святыми, почему один из братьев – Константин ходил под именем Кирилл.

Ребята прочитали, на чем и чем писали в Древней Руси, рассматривали древние писания и алфавит, договаривали пословицы и поговорки, посмотрели и обсудили мультфильм «Как было написано первое письмо».

Далее библиотекарь рассказала, как писались и какими дорогими были рукописные книги, какой путь прошла, прежде чем стала такой, как сегодня. Вспомнили специальные термины, обозначающие состав книги. Интересно было узнать, как описывает в своей книге преподаватель-филолог Н.Н.Ушаков обучение на Руси и как давалась ученикам грамота. Познакомились с занимательной книгой под редакцией Г.Г.Граника «Секреты орфографии», в которой авторы в доступной форме рассказывают детям об основных орфографических правилах русского языка, здесь есть задания с ключами, игры и красочные иллюстрации.

Ребята и учитель поблагодарили библиотекаря за проведенное с книгами время.

Библиотечный час завершили с пожеланиями всем читать и быть умными.