Литературный час «Мир Л.Н. Толстого»

«Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком» М.Горький.

Гениального писателя, графа Льва Николаевича Толстого, классика российской и мировой литературы, называют мастером психологизма, создателем жанра романа-эпопеи, оригинальным мыслителем и учителем жизни. Произведения писателя – величайшее достояние России.

В честь 195-летия со дня рождения Льва Толстого (1828-1910) в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке на литературном часе библиотекарь познакомила пользователей с жизнью и творчеством, с родовым имением Ясная поляна, интересными фактами из биографии Толстого. Его любимыми композиторами были: Чайковский, Бетховен, Лист, Бах.

В библиотеке на книжной выставке «Великие мастера слова» были представлены собрания сочинений автора для широкого круга читателей.

Лев Николаевич Толстой большое внимание уделял детской литературе и воспитанию будущих поколений. Для детей он создал произведения: были «Акула», «Мудрый старик», «Прыжок», «Детям: рассказы», рассказы «Три медведя», «Косточка», «Котёнок». За свою жизнь писатель создал более 300 произведений и в наследие он оставил полное собрание сочинений в 90 томах, написал 10 тысяч писем и рукописей в общей сложности в 165 тысяч листов.