«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный час «Любимых детских книг творец»

В Новосуллинской сельской библиотеке прошел литературный час «Любимых детских книг творец», посвященный замечательному детскому поэту, писателю, драматургу, баснописцу Сергею Владимировичу Михалкову, которому 13 марта 2023 года исполнилось бы 110 лет.

Библиотекарь рассказала ребятам о биографии и творческом пути Сергея Михалкова. Дети узнали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале. Сергей Михалков не только известный детский поэт и писатель, он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А ещё он создал текст гимна России.

Вспоминая стихи поэта, дети выполняли различные задания. В игре «Угадай-ка» наводили порядок и возвращали вещи в стихотворения С. Михалкова, в игре «Стихи – загадки» отгадывали загадки, вспоминали и читали отрывки из его произведений «Дядя Стёпа», «Прививка», «Лапуся», «Находка» и других.

Ребята побывали в удивительной стране С.В. Михалкова. Здесь они узнали много нового, интересного и познавательного. Дети пополнили словарный запас, открыли в себе новые качества и на примере героев произведений поэта осмыслили, что «понятия такие есть, как Стыд и Совесть, Долг и Честь!».

Стихи С.В. Михалкова знают все – они окружают нас с самого детства, мы вырастаем и … читаем их опять. И в пять, и в тридцать, и в шестьдесят лет эти стихи остаются для нас любимыми.