Литературный час «Лесные полянки Виталия Бианки»

Он научил читать следы в лесу, и распознать, как тихо плачет сойка,

и видеть утром нежную росу, и как на жизнь свою поймать настройку.

Приятель детства, автор первых книг, он дал начатки знаний о природе,

и приоткрыл волшебнейший тайник, где до сих пор мы эту жизнь находим…

9 февраля в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошел литературный час «Лесные полянки Виталия Бианки», приуроченный к 130-летию писателя Виталия Бианки.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, рассказала о том, что он большую часть своей жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного мира русского леса и его обитателей.

В. Бианки пытался понять, о чем разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и ноги у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домики на деревьях, другие – в чистом поле, а третьи – под водой.

В ходе мероприятия ребята по очереди  читали вслух небольшие увлекательные рассказы «Лесные домишки», «Кто где живет?», «Как лиса барсука из дома выжила» и др.  А также ответили на вопросы викторины «Знатоки произведений Бианки» и нарисовали героев произведений.

В заключение посмотрели мультфильм «Путешествие муравья», снятый по рассказу писателя  В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Сказки-несказки Виталия Бианки».