Беседа «Слава пионерам – юным героям!»

8 февраля, в День юного героя-антифашиста, в  Новосуллинской сельской библиотеке проведена беседа «Слава пионерам – юным героям!».

Библиотекарь рассказала посетителям о подвигах детей и подростков во время Великой Отечественной войны: о том, как они стреляли из окопов, взрывали мосты и колонны фашистской бронетехники, становились неустрашимыми подпольщиками, помогая укрыть раненых бойцов.

Список этих юных героев так велик, что память не смогла сохранить все их имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны тысячами сражались и погибали на фронтах и в оккупации.

С особым вниманием читатели слушали рассказ о том, как боролись с фашистами пионеры-герои Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков, Лара Михеенко, Валя Зенкина. За свои подвиги ребята были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Рассказ сопровождался обзором книжной выставки «Памяти юных героев будем достойны», рассказывающей о пионерах-героях, которые во время Великой Отечественной войны наравне с взрослыми совершали подвиги, жертвуя своими жизнями во имя Победы. Читателям были предложены следующие книги: С. Алексеев «Сто рассказов о войне», Н.Надеждина «Партизанка Лара», В.Богомолов «Иван», Н.Бирюков «Чайка» и другие.

Война не знает возраста. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа.