Литературный час «Блокадной памяти страницы»

27 января отмечается день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой памятной дате в Старотураевской сельской библиотеке провели литературный час «Блокадной памяти страницы».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Через просмотр видеопрезентации «Блокада Ленинграда» дети узнали о буднях блокадного Ленинграда и трагических событиях того времени.

Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Подвиг Ленинграда».

Своим рассказом библиотекарь Шарафутдинова Л.Н. постаралась привить ребятам патриотизм, духовно-нравственные качества, научить их состраданию и взаимопомощи. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.