Литературные чтения «Шагыйрь Тукай яши бүген дә!»/«Тукай жив и сегодня!»

В Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке состоялись литературные чтения «Шагыйрь Тукай яши бүген дә!»/«Тукай жив и сегодня!»,  посвященные 135-летию со дня рождения народного поэта Татарстана Габдуллы Тукая (1886-1913).

Зачитывая строки из стихотворений  Габдуллы Тукая,  учительница Рамиля Ямалетдинова рассказала юным читателям о детстве поэта, и познакомила с поэмой «Печән базары, яхуд Яңа Кисекбаш»/«Сенной базар, или Новый Кисекбаш».

Библиотекарь Алсу Марданшина провела обзор книжной выставки, посвященной жизни и творчеству поэта.  Демонстрируя детям книги и иллюстрации, рассказала о жизни и произведениях Тукая.

Хором наизусть прочитали всеми любимое стихотворение «Туган тел».

А читая вслух отрывок из поэмы «Печән базары, яхуд Яңа Кисекбаш» и рассматривая иллюстрации, по сноскам в тексте познакомились со старыми словами татарского языка.

Затем посмотрели мульфильм, созданный по мотивам поэмы.

Детям понравилось время, проведенное в библиотеке с книгами и общением на родном языке.

Библиотекарь и учитель пожелали детям, чтобы они не забывали свой родной язык: читали на нем, разговорили и в школе, и в семье. Ведь знающий язык в 6 лет, не забудет его и в 60 лет!