Литературно-игровая программа «2 апреля – Международный день детской книги»

В рамках недели детской и юношеской книги в Рятамакской сельской библиотеке прошло ещё одно мероприятие в игровой форме «2 апреля – Международный день детской книги».

Много праздников приносит нам весна, один из них – праздник книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Библиотекарь рассказала ребятам, что Международный день детской книги ежегодно отмечается в один и тот же день – 2 апреля, эта дата не случайна совпадает с днём рождения одного из самых известных сказочников в истории – Ганса Христиана Андерсена. Говорили о том, что детские книги, рассказы и сказки – это первые в нашей жизни подсказки, это наш путеводитель в огромном мире, таком интересном и незнакомом.

Ребята приняли участие в викторине по сказкам Г.Х. Андерсена. Затем их ждала литературная игра, где дети вспоминали героев произведений, угадывали их по описанию, отгадывали героев сказок по волшебным предметам и много других интересных заданий.

Также ребятам было предложили стать на время детским писателем и сочинить собственную сказку. Ребята сочинили сказку «О девочке Насте и лесных жителях.

Мероприятие прошло весело и интересно. А из библиотеки каждый ребёнок вышел с новой книгой для чтения.