Литературная переменка «Читайте, читайте, страницы листайте!»

В дни весенних каникул центральная районная библиотека провела литературный праздник, посвященный Неделе детской и юношеской книги. Были приглашены учащиеся 5 классов МОБУ СОШ с.Ермекеево.

Ведущая рассказала об истории возникновения праздника. Первый раз этот праздник был устроен 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов в г.Москва. Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль – детский писатель. Именно он придумал ему название – «Книжкины именины». С тех пор этот праздник стал хорошей традицией, и каждый год проводится в городах и селах.

В 2022 году Неделя детской и юношеской книги посвящена 140-летию детского писателя К.И.Чуковского. Ведущая рассказала о биографии и творчестве писателя, вспомнили известные произведения.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что в слове «библиотека» первая часть «библио» – означает «книга», а «тека» – «хранилище», о том, что в библиотеке хранятся разные книги и журналы. Познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали, чего книжки не любят, а чему будут благодарны. Еще узнали о том, что, когда они придут в библиотеку, на них заводят читательский формуляр, в который записываются все библиотечные книги, которые они будут брать для домашнего чтения.

И, конечно же, какие книжные именины без чтения вслух. Прозвучали стихи А.С Пушкина, М.Ю.Лермонтова, К.И.Чуковского, С.А.Есенина.

В заключении ребята с удовольствием играли в интеллектуальные игры «Кто есть кто?», «Перевертыши», «Да-нет», участвовали в веселой викторине, отгадывали загадки про книгу и известных сказочных персонажей. По ходу мероприятия ребята задавали свои вопросы.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.