«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературная неделя «Где жизнь, там и поэзия»

В Исламбахтинской сельской библиотеке с 21 по 25 марта проходила литературная неделя «Где жизнь, там и поэзия», посвященная Всемирному дню поэзии и поэзии родного края.

«Поэзию любят красивые люди,

Поэзия делает землю красивой»

Родной край, родные просторы… Только здесь прекрасные и удивительные места на земле для каждого человека. Только здесь встречаются добрые и знакомые люди, только здесь рождаются самые красивые стихи. Они пронизаны любовью к родным местам. Эти стихи о красоте родного края и о людях, которые живут и трудятся на родной земле.

«Поэзия родных просторов» – так называлась книжно-иллюстративная выставка, которая действовала в течение недели в сельской библиотеке. На выставке представлены стихи Мукарамы Садыковой, Абузара Зарипова, Максуда Шарафлисламова, Алии Галимовой, Назимы Хасаншиной. Особое место отведено стихам Закира Вафина, Явдата Ильясова, стихам, которые посвящены памяти балерины Гузель Сулеймановой и писателя Габдуллы Ахметшина. Эти стихи особенной популярностью пользуются у сельчан и гостей села.

24 марта состоялась литературная гостиная «Любимые строки» о творчестве односельчан. Посетители ознакомились со стихами Закира Вафина, Ибрагима Муфаздалова, Амира Яппарова.

Муфаздалов Ибрагим – уроженец села Исламбахты. Долгие годы жил в Мурманской области. Но, тоска, любовь к родному краю заставили его вернуться в родное село. В 2018 году он выпустил книгу стихов «Судьбы соленая дорога». Стихи Ибрагима Муфаздалова о своем детстве, о друзьях, о природе родного села и о людях, которые живут рядом. Книга вызывает большой интерес у читателей и находит живой отклик.

У детей тоже есть любимые поэты и стихи. Для них организована книжная выставка-просмотр «Поэзия веселого детства», где представлены книги Агнии Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского, книги как башкирских, татарских поэтов-классиков, так и современных авторов. В течение недели юные читатели могли выбрать и прочитать понравившиеся стихи.

Очень важно, чтобы дети читали поэзию. Они привлекают внимание детей к родному языку, учит любить и помогает увидеть прекрасное и доброе в жизни.

Надеемся, что наши мероприятия помогли читателям еще раз встретиться с любимыми поэтами и стихами, подарили солнечное настроение и весеннее вдохновение.