Круглый стол «Изменим мир сами. Начни с себя»

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Терпимость друг к другу – это то, чего сегодня нам не хватает. Ведь так хочется, чтобы в мире царило взаимопонимание и доброжелательное отношение  независимо от того, в какой стране мы живем, какой цвет кожи имеем, какое вероисповедание поддерживаем. «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» – принцип, способный изменить мир в лучшую сторону.

В рамках информационно – просветительской программы по духовно – нравственному воспитанию детей и молодёжи в Центральной районной библиотеке состоялся круглый стол «Изменим мир сами. Начни с себя». Участниками мероприятий стали студенты Белебеевского колледжа механизации и электрификации.

На мероприятии ребята познакомились с понятиями: толерантность, толерантное отношение, сочувствие, сострадание, милосердие, доброта. Обсудили, то, что люди все разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Прослушав  притчу о доброте, любви, милосердии поразмыслили над тем, что такое дружба, уважение, терпимость и какие добрые дела и поступки они могут совершить.

Библиотекарь познакомила календарем толерантности, с выставкой произведений художественной литературы, в которых озвучены идеи толерантности, где авторы призывают читающего к духовно – нравственному воспитанию, сочувствию героям книги, оказывать необходимую помощь в повседневных делах и осознанию себя как личности. На станции «Народная мудрость», составили пословицы из фраз. На станции «Остров» обсудили имеющиеся проблемы, «встретились с представителями соседей» и внесли предложения по урегулированию конфликтов.

Увидели, что во всех вариантах встречаются основные пункты решения конфликта: быть более терпимыми друг к другу, прислушиваться к желаниям других сторон, пытаться урегулировать мирным путем, самим выдвигать компромиссы.