Краеведческий час «Җәлилче Гариф Шабаев эзләре буйлап»

16 декабря Старотураевская сельская библиотека провела краеведческий час о жизни и творчестве земляка, уроженца села Старотураево Гарифа Хафизовича Шабаева «Җәлилче Гариф Шабаев эзләре буйлап».

Мероприятие прошло в школьном краеведческом музее МОБУ ООШ с. Старотураево, где собраны экспозиции, семейные фотографии Г.Шабаева, оформлен стенд.

Используя все материалы библиотекарь рассказала ученикам, как проходил жизненный путь, какая трагическая судьба была у Гарифа Шабаева.

В библиотеке ведётся тематическая папка «Җәлилче Гариф Шабаев эзләре буйлап…», которая периодически пополняется новыми материалами.

В знаменитой «Моабитской тетради» М. Джалиль перечислил своих соратников, среди которых есть имя Гарифа Шабаева. Но, к сожалению, информации о жизни Г. Шабаева очень мало, его жизненный путь и трагедия полностью не изучены.