«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Конкурс «Твой выбор» по вопросам избирательного права и избирательного процесса

20 октября в центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба молодого избирателя «Время выбора». Для молодых будущих избирателей в читальном зале была оформлена информационная выставка «Выборы? Хочу все знать».

Участники заседания в этот раз приняли участие в Республиканском конкурсе по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями младше 18 лет.

Организаторами конкурса выступили Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, территориальная избирательная комиссия муниципального района Ермекеевский район, Башкирская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Конкурс проводился в целях повышения правовой культуры, формирования активной гражданской позиции молодых и будущих избирателей. В этом году он проходит в 12-й раз.

Ежегодно весной к участию в конкурсе приглашаются граждане с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет. Осенью, в октябре конкурс проводится среди детей.

До недавнего времени местом проведения конкурса для школьников была Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интерната №28 для слепых и слабовидящих детей. В этом году Центральная избирательная комиссия республики приняла решение о проведении конкурса во всех районах и городах. Таким образом, расширилась его география и увеличилось число граждан, которые смогли проверить свои знания о выборах, избирательном праве и избирательном процессе.

Число участников взрослого конкурса, проведенного весной этого года в городах и районах республики, составило более тысячи человек.

С приветственным словом к собравшимся участникам обратилась председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Ермекеевский район Лилия Мухарамовна Салимова. В своем выступлении она рассказала о выборах и избирательной системе, ознакомила с понятиями, которые встречаются в избирательном процессе.

Выбрав жюри в составе – Гиззатуллину Л.Т., директора МБУК Ермекеевская ЦБС и заместителя председателя участковой избирательной комиссии № 1880, Гумерову З.Р., методиста центральной районной библиотеки и члена участковой избирательной комиссии №1880, Салимову Л.М., председателя территориальной избирательной комиссии МР Ермекеевский район РБ, библиотекарь читального зала Зайдуллина В.Р. начала озвучивать условия конкурса и конкурсные вопросы по тематике.

Участники проявляли активность, отвечали на вопросы, правильно изложившие ответ – получали жетон, который соответствовал одному баллу.

Конкурс проходил в трех этапах «Разминка», «Знатоки терминов», «Избирательная лингвистика», и для собравших одинаковое количество жетонов – «Блиц-турнир».

Победителями в Республиканском конкурсе по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями младше 18 лет в МР Ермекеевский район РБ стали:

1 место – Богачева Александра Игоревна, учащаяся 1 курса филиала ГБПОУ Белебеевский колледж механизации и электрификации с Ермекеево РБ;

2 место – Гареев Ильяс Ильшатович, ученик МОБУ СОШ с.Рятамак;

3 место – Нуриахметов Радмир Ильгизович, ученик МОБУ СОШ с.Ермекеево.

Им были вручены Дипломы Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан и ценные памятные подарки.

За проявленную активность и знания поощрительным призом и Дипломом Территориальной избирательной комиссии МР Ермекеевский район РБ отмечена самая юная участница – Валишина Азалия, ученица 5 класса МОБУ СОШ с.Суккулово.

Также всем участникам встречи были торжественно вручены призы от территориальной избирательной комиссии и местного отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ермекеевского района.