Книжная выставка «Я чем живу, дышу, о том пишу…»

27 января исполняется 115 лет со дня рождения известного башкирского поэта, детского писателя и талантливого переводчика Рашита Нигмати (1909 – 1959).  Этой дате посвящена литературная выставка «Я чем живу, дышу, о том пишу…», оформленная в Центральной районной библиотеке.

Рашит Нигматуллович Нигматуллин родился 9 февраля 1909 г. в деревне Дингизбаево (Дингизбай) Николаевского уезда Самарской губернии. Народный поэт БАССР. В 1931–32 годах работал  в редакции Туймазинской районной газеты  «Путь Ленина». С 1938 года  ответственный  секретарь Правления Союза писателей Башкирии. В 1946 году был ответственным секретарем журнала «Октябрь» («Агидель»). Печатался с 1926 года.  Первый сборник его стихов «Вступление» вышел в свет в 1933 году.

Классик башкирской литературы известен также талантливыми переводами на башкирский язык памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», произведений  А.Пушкина, М. Лермонтова, В.Маяковского, С. Злобина и других писателей.

Широкую известность принесли молодому поэту книги стихов и поэм «Жизнь, рожденная бурей», «Прекрасные долины Агидели», показывающие жизнь поколения советского народа тех лет.

За большой вклад в развитие национальной литературы и культуры поэт был удостоен высокого звания народного поэта Башкортостана. В городе Уфе на доме №2 по улице Ленина, где долгие годы проживал Рашит Нигмати, установлена мемориальная доска, а в Демском районе Уфы именем поэта названа улица. Есть такая улица и в городе Октябрьском.

На выставке представлены книги и произведения  Рашита Нигмати, которые хранятся в фондах отдела башкирской литературы и краеведения Центральной районной библиотеки, отзывы его коллег о литературном творчестве и фотографии из семейного архива.