«Книги Аркадия Гайдара живут»

«Я пишу главным образом для юношества. Лучший мой читатель — 10-15 лет. Этого читателя я люблю, и мне кажется, что я понимаю его». А. Гайдар

22 января исполнилось 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара — писателя, бойца, патриота и защитника Родины.

Аркадий Голиков (настоящая фамилия автора) родился в городе Льгов недалеко от Курска​. Его отец, Петр Голиков, преподавал в начальном училище при сахарном заводе. Он первым из семьи получил образование: дед будущего писателя был крепостным крестьянином. Мать, Наталья Салькова, принадлежала к роду служилых дворян и была дальней родственницей поэта Михаила Лермонтова​. Аркадий Голиков был старшим ребенком в семье. У него были теплые отношения с родителями. Мать по вечерам читала детям книги, отец часто рассказывал истории о жизни крепостных крестьян. В семейной библиотеке Голиковых было шесть томов энциклопедии «Великая реформа» о крестьянской реформе​ в России. Будущий писатель рано научился читать сам. Его любимой книгой стал сборник Николая Гоголя​ «Вечера на хуторе близ Диканьки»​.

В августе 1914 года началась Первая Мировая война​, и Петра Голикова отправили на фронт. Сын так скучал, что даже попытался сбежать вслед за ним на войну. Аркадия Голикова поймали недалеко от Нижнего Новгорода и отправили домой. В тринадцать лет школьник впервые пришел в местный штаб большевиков. Он стал выполнять мелкие поручения: передавал записки, патрулировал улицы и узнавал, где проходят митинги. Чтобы научиться хорошо писать тексты, Аркадий Голиков решил поработать журналистом.

Интересно откуда произошла фамилия Гайдар? Первая связана с хакасским словом «хайдар» — куда. Когда писатель воевал в Сибири, он часто спрашивал у местных жителей дорогу. Вторая, что Гайдар — это аббревиатура фразы «Голиков Аркадий из Арзамаса».

В 1929 году Аркадий Гайдар написал автобиографическую повесть «Школа». Главный герой — ученик арзамасской школы Борис Гориков — стал большевиком и воевал за свои убеждения. Произведение  спустя год переиздали в крупном издательстве ОГИЗ. Писатель помнил все свои произведения наизусть. Если Аркадий Гайдар устраивал публичные чтения, то рукописи при нем не было. Он закидывал руки за спину и рассказывал повесть страница за страницей.

Летом 1931 года писатель закончил повесть «Дальние страны» о жизни мальчиков на небольшой железнодорожной станции. Гайдар описывал их игры и мечты о путешествиях.

В 1939 году в печать вышел рассказ «Чук и Гек» — новогодняя​ история о воссоединении семьи в Сибири. Спустя год Аркадий Гайдар написал сценарий для фильма Александра Разумного «Тимур и его команда» — это о компании ребят, которые тайно помогали семьям фронтовиков. «Это только начало! Вот если ребята не заиграют в Тимура, если мы не увидим его последователей в наших дворах, считайте — всё пропало!» — так говорил Гайдар и после выхода фильма на экраны, он написал одноименную повесть. Главным героям, Тимуру и Жене, писатель дал имена своих детей. Популярное произведение до 1986 года переиздавалось 212 раз. Книгу перевели на 75 языков. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война​, Аркадий Гайдар отправился добровольцем на фронт. Он писал сводки для газеты «Комсомольская правда». 26 октября 1941 года Гайдар погиб недалеко от села Лепляво.

18 января в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке была оформлена настольная книжная выставка «Книги Аркадия Гайдара живут» к юбилею писателя-фронтовика.

Юные читатели и взрослые, детство, которых проходило  читая произведения автора, знакомились с фронтовой биографией писателя.  У книжной выставки «Книги Аркадия Гайдара живут!» библиотекарь провела обзор, посетители узнали много новых и интересных фактов о писателе, помогла в выборе сочинений для чтения дома, в кругу семьи. Посмотрев отрывок из фильма «Тимур и его команда», побеседовали о помощи пожилым людям и инвалидам.

Библиотекарь рассказала о том, как раньше, на примере героев из «Тимур и его команда», в школе создавались тимуровские отряды, помогали пожилым: складывали дрова, носили воду, ходили за продуктами. Иногда тайком, но получалось и так, что приходили и спрашивали, чем можем помочь, что сделать. Пожилые радовались приходу детей, даже некоторые угощали карамелькой и чаем.