К 255-летию И.А. Крылова

Иван Андреевич Крылов – русский баснописец, публицист, издатель сатирико-просветительских журналов, библиотекарь. 13 февраля 2024 года исполняется 255 лет со дня рождения писателя.

«Мораль сей басни такова» – все помнят эту крылатую фразу из произведения русского публициста, поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова. Многие из нас выросли на его произведениях «Квартет», «Лебедь ,щука, рак», «Свинья под дубом» и другие.

В Суккуловской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное юбилею великого баснописца. Библиотекарь познакомила с биографией писателя. Затем, в ходе прочтения басен, дети пытались угадать, каким поворотом событий их удивит Крылов, и чаще всего оказывались правы. Ведь лиса хитростью и обманом добивается своего. А героям басни «Лебедь, щука, рак» они помогали решить трудную задачу с возом.

Из обзора по книжной выставке ребята узнали значения незнакомых старых слов.

С интересом посмотрели мультфильмы, снятые по сюжетам басен Ивана Андреевича Крылова.

Проходят года, но басни Крылова не устаревают. Они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.