«История моего села»

19 ноября в Тарказинской сельской модельной библиотеке  было организовано тематическое мероприятие «История моего села» с участием учащихся и учителей.

Членами военно-патриотического клуба «ОМОН» под руководстом Абдулова Р.А., библиотекарем Минязовой Э.Н. была проделана большая работа по организации выставок, посвящённых истории села. На выставке «Вот она земля моя родная» была отражена историческая жизнь села Тарказы и представлены: книги – «История башкирских сёл и деревень РБ и сопредельных территорий» А.З.Асфандиярова,  «Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения» Р.Г.Кузеева, «Этнография башкир» Р.З.Янгузина, «Башкирские родословные», «Кудей» Имая Насыри,  книги родов Елан, Байлар, Катай; «Земля Ермекеевская», «Голос земли», Энциклопедия Ермекеевского района и другие; альбомы – «История села Тарказы», «История школы», «История пионерской организации», «Погибшие и пропавшие без вести в Великой Отечественной войне», «Ими гордится наш край», а так же экспонаты со школьного музея. На карте села Тарказы, которая была сделана Абдуловой Г.Л. и Гайфуллиной З.В., отмечены ранние места расположения башкир, татар, тептярей, памятные места, названия родников, полей, оврагов и многое другое.

Отдельно выставили документы времён революции, коллективизации, репрессированных, участников Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, детей войны, документы послевоенного колхозного, совхозного и современного периодов. Также труды, издания, научно-исследовательские работы нашего земляка, историка, заслуженного учителя РСФСР, БАССР Талгиля Исмагиловича Аминева. Были представлены около 20-ти шежере отдельных родов.

Руководитель ВПК «ОМОН» Абдулов Р.А. доступно провёл обзор по темам выставок, по карте села Тарказы, дополняя свой рассказ интересными историями, топонимическими легендами  происхождения названия деревни, родников, мостов, оврагов, колодцев. Присутствующие с особым интересом слушали и задавали вопросы.