Исторический час «Он был рожден для бессмертной славы»

27 августа в Среднекарамалинской сельской библиотеке был проведен исторический час «Он был рожден для бессмертной славы», посвященный 123-летию со дня рождения отважного сына башкирского народа, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса.

Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказал о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, представил книги о жизни и деятельности славного сына башкирского народа. Также отметила, что авторы книг, публикаций, научных исследований, фильмов приводят всё новые и новые сведения из биографии генерала, но все согласны в одном – это был воистину бесстрашный офицер, искренне любящий свою Родину.

Сколько бы времени не прошло после завершения Великой Отечественной войны, Шаймуратов по-прежнему остается героем и гордостью народа.