Информационный час «Твой выбор»

19 апреля 2023 года сотрудниками Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки и сельского клуба был проведен информационный час «Твой выбор», в рамках оперативно-профилактических мероприятий среди несовершеннолетних подростков.

Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие.

Библиотекарь провела тематическую беседу, привела примеры безрассудных поступков молодых. Далее ребята отвечали на заданные вопросы, прокомментировали пословицу «От тюрьмы и от чумы не зарекайся». Узнали такие понятия, как правонарушение, закон. Разобрали ситуацию административного правонарушения.

В клубе был проведен просмотр и обсуждение социальных видео роликов «Ответственность за экстремистские действия», «О поведении в социальных сетях», «О преступности среди подростков».

Мероприятие прошло познавательно. Подростки уяснили, что такое хорошо, а что такое плохо, что нужно быть бдительными, умными, внимательными и чуткими. Ведь не знание закона не освобождает от наказания.